Weltkarte des Friedens
Die sichersten Städte Deutschlands
München, Augsburg und Mainz hatten 2025 unter den deutschen Großstädten die wenigsten polizeilich erfassten Straftaten je Einwohner. Alle 39 Städte mit mehr als 200.000 Einwohnern im Vergleich, dazu Gewalt, Wohnungseinbruch, kleinere Städte und die Unterschiede zwischen den Bundesländern
Das Wichtigste in Kürze
- Die sicherste Großstadt Deutschlands im Sinne der Statistik ist München: Nach der Polizeilichen Kriminalstatistik 2025 erfasste die Polizei dort 6.061 Straftaten je 100.000 Einwohner, bundesweit waren es 6.591.
- Sicher heißt auf dieser Seite: die wenigsten erfassten Straftaten je Einwohner. Die Statistik zeigt nur das Hellfeld, also Taten, die angezeigt oder von der Polizei entdeckt wurden.
- Die niedrigsten Werte aller 81 Städte der Tabelle haben Fürth mit 4.385 und Erlangen mit 4.434, beide mit weniger als 200.000 Einwohnern. Je kleiner eine Gemeinde, desto niedriger ist die Häufigkeitszahl im Durchschnitt.
- Bayern hat mit 4.371 Fällen je 100.000 Einwohner die niedrigste Häufigkeitszahl der Bundesländer. Eine Reiseempfehlung spricht diese Seite nicht aus.
In Zahlen
6.061
Straftaten je 100.000 Einwohner
in München, der niedrigste Wert der Großstädte
4.385
Straftaten je 100.000 Einwohner
in Fürth, der niedrigste Wert aller 81 Städte der Tabelle
35
Wohnungseinbrüche je 100.000 Einwohner
in Augsburg, der niedrigste Wert der Großstädte
- München6.061
- Augsburg6.464
- Mainz6.600
- Nürnberg7.206
- Karlsruhe7.407
- Wiesbaden7.554
- Dresden7.781
- Bielefeld8.041
- Braunschweig8.069
- Oberhausen8.109
- Deutschland insgesamt6.591
- Gemeinden unter 20.000 Einwohnern3.667
- 20.000 bis unter 100.000 Einwohner6.323
- 100.000 bis unter 500.000 Einwohner9.153
- Städte ab 500.000 Einwohnern10.962
- Deutschland insgesamt6.591
Straftaten je 100.000 Einwohner
- Bayern
- 4.371
- Baden-Württemberg
- 4.902
- Rheinland-Pfalz
- 5.427
- Deutschland insgesamt
- 6.591
- Nordrhein-Westfalen
- 7.524
- Sachsen-Anhalt
- 8.090
- Hamburg
- 11.468
- Bremen
- 13.393
- Berlin
- 13.642
Gewaltkriminalität je 100.000 Einwohner
- Bayern
- 164
- Baden-Württemberg
- 176
- Rheinland-Pfalz
- 208
- Deutschland insgesamt
- 254
- Nordrhein-Westfalen
- 299
- Sachsen-Anhalt
- 302
- Hamburg
- 457
- Bremen
- 556
- Berlin
- 537
- Datengrundlage
- Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Städtetabelle in der Fassung vom 16. Oktober 2026
- Herausgeber
- Bundeskriminalamt, Wiesbaden
- Verglichen
- 39 Städte mit mehr als 200.000 Einwohnern
- Lesart
- Erfasste Fälle je 100.000 Einwohner, die Häufigkeitszahl
- Autor
- Johannes Max Harms
Welches sind die sichersten Städte Deutschlands?
Nach der Polizeilichen Kriminalstatistik 2025 des Bundeskriminalamts erfasste die Polizei unter den Städten mit mehr als 200.000 Einwohnern in München die wenigsten Straftaten je Einwohner: 6.061 Fälle je 100.000 Einwohner. Es folgen Augsburg mit 6.464, Mainz mit 6.600, Nürnberg mit 7.206 und Karlsruhe mit 7.407. Für ganz Deutschland lag der Wert bei 6.591.
Sicher heißt auf dieser Seite: die wenigsten erfassten Straftaten je Einwohner. Bemerkenswert ist, dass München nach Berlin und Hamburg die drittgrößte Stadt Deutschlands ist. Große Städte haben sonst meist höhere Werte als kleine, in Städten ab 500.000 Einwohnern lag die Häufigkeitszahl bundesweit bei 10.962.
Die Statistik zeigt nur das Hellfeld, also Taten, die angezeigt oder von der Polizei entdeckt wurden. Eine niedrige Zahl heißt deshalb nicht, dass in einer Stadt nichts passiert, sondern dass dort im Verhältnis zur Einwohnerzahl weniger Fälle registriert wurden als anderswo. Wie groß die Unterschiede weltweit sind, wenn man Städte nach ihrer Tötungsrate vergleicht, zeigt die Rangliste der Städte mit den meisten Tötungen je Einwohner.
Wo erfasst die Polizei die wenigste Gewaltkriminalität?
Unter den Großstädten lag die Gewaltkriminalität 2025 in Mainz mit 263 Fällen je 100.000 Einwohner am niedrigsten, gefolgt von Karlsruhe mit 269, Augsburg mit 301, München mit 309 und Bochum mit 313. Der Wert für ganz Deutschland lag bei 254. Selbst die Großstädte mit den niedrigsten Werten liegen also knapp darüber.
Zur Gewaltkriminalität zählt die Statistik unter anderem Mord und Totschlag, Vergewaltigung und sexuelle Nötigung in besonders schweren Fällen, Raub, gefährliche und schwere Körperverletzung sowie Geiselnahme. Die einfache Körperverletzung gehört nicht dazu.
Die Reihenfolge weicht von der Rangliste aller Straftaten ab. Bochum steht bei allen Straftaten auf Platz 12 der Städte mit den wenigsten Fällen, bei der Gewalt auf Platz 5. Wiesbaden dagegen ist bei allen Straftaten Sechster, liegt bei der Gewalt mit 382 aber im Mittelfeld.
Welche Städte unter 200.000 Einwohnern haben noch niedrigere Werte?
Die Städtetabelle des Bundeskriminalamts umfasst alle 81 Städte ab 100.000 Einwohnern und die Landeshauptstädte. Die niedrigsten Werte darin haben Fürth mit 4.385 und Erlangen mit 4.434 Fällen je 100.000 Einwohner, beide in Bayern. Es folgen Pforzheim mit 5.814, München mit 6.061 und Reutlingen mit 6.071.
Auch bei der Gewaltkriminalität liegen Erlangen mit 167 und Fürth mit 189 Fällen je 100.000 Einwohner vorn, vor Mülheim an der Ruhr mit 207 und Jena mit 214. Diese Werte liegen unter dem Durchschnitt Deutschlands von 254.
Dass kleinere Gemeinden oft niedrigere Werte haben, zeigt die Statistik nach Gemeindegröße. In Gemeinden unter 20.000 Einwohnern erfasste die Polizei 2025 bundesweit 3.667 Fälle je 100.000 Einwohner, in Gemeinden mit 20.000 bis unter 100.000 Einwohnern 6.323, in Städten mit 100.000 bis unter 500.000 Einwohnern 9.153.
Welche Rolle spielt das Bundesland?
Bayern hatte 2025 mit 4.371 Fällen je 100.000 Einwohner die niedrigste Häufigkeitszahl aller Bundesländer, gefolgt von Baden-Württemberg mit 4.902 und Rheinland-Pfalz mit 5.427. Auch bei der Gewaltkriminalität liegen Bayern mit 164 und Baden-Württemberg mit 176 vorn. Am höchsten sind die Werte in den Stadtstaaten Berlin, Bremen und Hamburg.
Bei den Großstädten zeigt sich das nur zum Teil. Die drei bayerischen Großstädte München, Augsburg und Nürnberg stehen alle unter den ersten vier dieser Rangliste. Aus Baden-Württemberg liegt Karlsruhe auf Platz 5, Freiburg im Breisgau und Mannheim stehen dagegen auf den Plätzen 21 und 22, im Mittelfeld der 39 Städte.
Das Land allein erklärt den Wert einer Stadt also nicht. In Hessen liegt Wiesbaden auf Platz 6 der Städte mit den wenigsten Fällen, Frankfurt am Main auf dem letzten Platz. Wie die Großstädte mit den höchsten Werten zu lesen sind, erklärt die Seite zu den meisten erfassten Straftaten in Deutschlands Großstädten.
In welchen Großstädten gibt es die wenigsten Einbrüche und Taschendiebstähle?
Wohnungseinbrüche erfasste die Polizei 2025 am seltensten in Augsburg mit 35 Fällen je 100.000 Einwohner, in München mit 54, in Dresden mit 57 und in Nürnberg mit 59. Am häufigsten waren sie in Essen mit 302 und Berlin mit 288. Mitgezählt sind Einbrüche am Tag und versuchte Einbrüche.
Beim Taschendiebstahl sieht die Reihenfolge anders aus. Am niedrigsten lagen Halle (Saale) mit 19, Augsburg mit 28 und Magdeburg mit 52 Fällen je 100.000 Einwohner, obwohl Halle und Magdeburg bei allen Straftaten zu den Städten mit den höchsten Werten gehören. Die meisten Taschendiebstähle je Einwohner erfasste die Polizei in Düsseldorf mit 734 und Hamburg mit 620.
Für die Straßenkriminalität, also Taten auf öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen und in öffentlichen Verkehrsmitteln, hatten Stuttgart mit 1.074, Augsburg mit 1.139 und München mit 1.178 Fällen je 100.000 Einwohner die niedrigsten Werte. Welche Stadt vorn liegt, hängt also davon ab, welche Delikte du betrachtest.
Wie verlässlich ist eine Rangliste nach der Kriminalstatistik?
Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt nur, was der Polizei bekannt wird. Das Bundeskriminalamt weist darauf hin, dass ein Großteil der begangenen Straftaten nicht bekannt wird und dass das Anzeigeverhalten je nach Delikt sehr unterschiedlich ist. Eine Stadt mit niedrigen Werten kann also auch eine Stadt sein, in der seltener angezeigt wird.
Die Häufigkeitszahl bezieht alle Taten nur auf die Einwohner. Wo viele Pendler und Besucher unterwegs sind, kann sie höher ausfallen, ohne dass das Risiko für die Menschen vor Ort größer ist, und umgekehrt. Von 2024 auf 2025 sank die Zahl der erfassten Fälle in München um 2,8 Prozent, in Augsburg um 12,0 Prozent, in Nürnberg stieg sie um 2,5 Prozent.
Eine solche Rangliste ist deshalb eine Momentaufnahme des Hellfelds und kein Urteil über eine Stadt. Wie sicher Deutschland im Vergleich mit anderen Staaten ist, zeigen der Global Peace Index und die Seite zu den friedlichsten Ländern. Diese Seite wird mit der nächsten Ausgabe der Kriminalstatistik aktualisiert.
Bundeskriminalamt, Kriminalstatistisch-kriminologische Analysen und Dunkelfeldforschung
Ein Großteil der begangenen Straftaten wird der Polizei jedoch nicht bekannt.
Quellen
- Bundeskriminalamt: Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Falltabellen Städte
- Bundeskriminalamt: Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Falltabellen Länder
- Bundeskriminalamt: Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Belastungszahlen Bund
- Eurostat: Wahrnehmung der Lebensqualität in europäischen Städten
- Bundeskriminalamt: Dunkelfeldforschung
- Polizeiliche Kriminalprävention der Länder und des Bundes
Alle Großstädte nach erfassten Straftaten 2025, vom niedrigsten Wert an
| Platz | Stadt | Bundesland | Straftaten je 100.000 Einwohner | Gewaltkriminalität je 100.000 Einwohner | Wohnungseinbrüche je 100.000 Einwohner |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | München | Bayern | 6.061 | 309 | 54 |
| 2 | Augsburg | Bayern | 6.464 | 301 | 35 |
| 3 | Mainz | Rheinland-Pfalz | 6.600 | 263 | 91 |
| 4 | Nürnberg | Bayern | 7.206 | 329 | 59 |
| 5 | Karlsruhe | Baden-Württemberg | 7.407 | 269 | 113 |
| 6 | Wiesbaden | Hessen | 7.554 | 382 | 210 |
| 7 | Dresden | Sachsen | 7.781 | 342 | 57 |
| 8 | Bielefeld | Nordrhein-Westfalen | 8.041 | 459 | 83 |
| 9 | Braunschweig | Niedersachsen | 8.069 | 335 | 105 |
| 10 | Oberhausen | Nordrhein-Westfalen | 8.109 | 323 | 183 |
| 11 | Rostock | Mecklenburg-Vorpommern | 8.319 | 350 | 75 |
| 12 | Bochum | Nordrhein-Westfalen | 8.538 | 313 | 240 |
| 13 | Bonn | Nordrhein-Westfalen | 8.593 | 381 | 197 |
| 14 | Stuttgart | Baden-Württemberg | 8.797 | 457 | 73 |
| 15 | Gelsenkirchen | Nordrhein-Westfalen | 8.939 | 450 | 227 |
| 16 | Essen | Nordrhein-Westfalen | 9.013 | 343 | 302 |
| 17 | Krefeld | Nordrhein-Westfalen | 9.040 | 365 | 159 |
| 18 | Lübeck | Schleswig-Holstein | 9.162 | 363 | 77 |
| 19 | Mönchengladbach | Nordrhein-Westfalen | 9.171 | 373 | 162 |
| 20 | Chemnitz | Sachsen | 9.270 | 437 | 83 |
| 21 | Freiburg im Breisgau | Baden-Württemberg | 9.631 | 347 | 81 |
| 22 | Mannheim | Baden-Württemberg | 9.813 | 324 | 109 |
| 23 | Wuppertal | Nordrhein-Westfalen | 9.885 | 506 | 151 |
| 24 | Kiel | Schleswig-Holstein | 9.957 | 408 | 82 |
| 25 | Münster | Nordrhein-Westfalen | 10.069 | 372 | 131 |
| 26 | Duisburg | Nordrhein-Westfalen | 10.395 | 443 | 203 |
| 27 | Leipzig | Sachsen | 10.722 | 402 | 104 |
| 28 | Aachen | Nordrhein-Westfalen | 10.726 | 340 | 179 |
| 29 | Erfurt | Thüringen | 11.067 | 402 | 96 |
| 30 | Hamburg | Hamburg | 11.196 | 457 | 152 |
| 31 | Dortmund | Nordrhein-Westfalen | 11.446 | 588 | 239 |
| 32 | Magdeburg | Sachsen-Anhalt | 11.569 | 496 | 193 |
| 33 | Köln | Nordrhein-Westfalen | 12.727 | 539 | 231 |
| 34 | Halle (Saale) | Sachsen-Anhalt | 12.824 | 519 | 141 |
| 35 | Hannover | Niedersachsen | 12.849 | 622 | 185 |
| 36 | Düsseldorf | Nordrhein-Westfalen | 12.999 | 499 | 249 |
| 37 | Bremen | Bremen | 13.559 | 534 | 171 |
| 38 | Berlin | Berlin | 13.642 | 537 | 288 |
| 39 | Frankfurt am Main | Hessen | 15.026 | 691 | 176 |
Quelle: Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Tabelle Städte ab 100.000 Einwohner. Berücksichtigt sind die 39 Städte mit mehr als 200.000 Einwohnern. Die Häufigkeitszahl nennt die der Polizei bekannt gewordenen Fälle je 100.000 Einwohner auf Basis des Zensus 2022. Wohnungseinbrüche einschließlich der Einbrüche am Tag.
Weiter in dieser Reihe
- Die sichersten Städte der WeltSafe Cities Index 2021Kopenhagen führt den Safe Cities Index 2021 an, knapp vor Toronto und Singapur. Was der Index misst, in welchen Städten Europas sich die Menschen am sichersten fühlen und wo die Polizei in Deutschland die wenigsten Straftaten erfasst
- Die gefährlichsten Städte DeutschlandsPolizeiliche Kriminalstatistik 2025Frankfurt am Main, Berlin und Bremen hatten 2025 unter den deutschen Großstädten die meisten polizeilich erfassten Straftaten je Einwohner. Alle 39 Städte mit mehr als 200.000 Einwohnern im Vergleich, mit Gewaltkriminalität, Bundesländern, Entwicklung zum Vorjahr und einer Lesehilfe für die Zahlen
Weitere Fragen zu Großstädten mit wenig erfasster Kriminalität
Welche ist die sicherste Großstadt Deutschlands?
Gemessen an den erfassten Straftaten je Einwohner ist es München. Die Polizei erfasste dort 2025 insgesamt 91.219 Fälle, das sind 6.061 je 100.000 Einwohner. Unter den Städten mit mehr als einer Million Einwohnern liegen Köln mit 12.727, Hamburg mit 11.196 und Berlin mit 13.642 deutlich höher.
Auch ohne Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht, die die Statistik getrennt ausweist, bleibt München mit 5.798 Fällen je 100.000 Einwohner auf dem ersten Platz, vor Augsburg mit 6.202 und Mainz mit 6.474.
Welche Großstadt hat die meisten erfassten Straftaten?
Den höchsten Wert hatte 2025 Frankfurt am Main mit 15.026 Fällen je 100.000 Einwohner, vor Berlin mit 13.642 und Bremen mit 13.559. Ein Teil des Frankfurter Werts geht auf Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht zurück, die die Bundespolizei am Flughafen feststellt.
Die vollständige Rangliste von oben, mit der Entwicklung zum Vorjahr und einer Lesehilfe zu Frankfurt, steht auf der Seite zu den Großstädten mit den meisten erfassten Straftaten.
Fühlen sich die Menschen in München auch sicher?
Die Kriminalstatistik misst Taten, nicht das Gefühl. Einen Anhaltspunkt für das Sicherheitsgefühl gibt die europäische Befragung zur Lebensqualität in Städten von 2023. Dort sagten in München 76,5 Prozent der Befragten, dass sie sich nachts allein in ihrer Stadt sicher fühlen, in Rostock 76,7, in Hamburg 73,5, in Essen und Leipzig je 65,3 und in Berlin 58,8 Prozent.
Befragung und Statistik zeigen in eine ähnliche Richtung, decken sich aber nicht. Rostock liegt in der Kriminalstatistik auf Platz 11 der Städte mit den wenigsten Fällen, beim Sicherheitsgefühl knapp vor München. Wie Städte in Europa und weltweit abschneiden, zeigt die Seite zu den sichersten Städten weltweit.
Ist eine Stadt mit wenigen erfassten Straftaten ein sicheres Reiseziel?
Diese Seite spricht keine Reiseempfehlung aus. Eine niedrige Häufigkeitszahl beschreibt eine ganze Stadt über ein Jahr und sagt nicht, wie es an einem bestimmten Ort zu einer bestimmten Zeit aussieht. Taschendiebstahl und Einbruch kommen auch dort vor.
Praktische Hinweise zum Schutz vor Diebstahl und Einbruch gibt die Polizeiliche Kriminalprävention der Länder und des Bundes. Für Reisen ins Ausland sind die Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts die verlässliche Grundlage.
Frieden beginnt nicht in der Rangliste
Hinter jeder Platzierung stehen Menschen, die Streit schlichten, Nachbarschaften verbinden und Vertrauen aufbauen. Genau dort setzt W3ltfrieden an: bei Friedensmissionen, die du selbst starten oder unterstützen kannst.
Deine Friedensmission finden