Weltkarte des Friedens
Die gefährlichsten Städte der Welt
Port-au-Prince in Haiti hatte 2025 die höchste Tötungsrate aller Städte der Welt, dahinter folgen Babahoyo in Ecuador und Nelson Mandela Bay in Südafrika. Was die Rangliste misst, was sie nicht misst und wie es in Deutschlands Großstädten aussieht
Das Wichtigste in Kürze
- Die gefährlichste Stadt der Welt ist nach dem Ranking 2025 des Consejo Ciudadano Port-au-Prince in Haiti, mit 197,43 Tötungen je 100.000 Einwohner.
- Gefährlich heißt auf dieser Seite: die höchste Tötungsrate in der Statistik. Die Zahl sagt nichts über die Menschen einer Stadt und nichts über einzelne Viertel.
- Alle 50 Städte der Rangliste liegen in Amerika und Afrika, 17 davon in Mexiko. Eine europäische Stadt ist nicht darunter.
- In Deutschland erfasste die Polizei 2025 in Frankfurt am Main die meisten Straftaten je Einwohner. Ob eine Reise sicher ist, beantworten die Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
In Zahlen
197,43
Tötungen je 100.000 Einwohner
in Port-au-Prince, Platz 1 der Rangliste
17 von 50
Städten der Rangliste
liegen in Mexiko
9,97%
der Tötungen weltweit
in 50 Städten mit 0,89 Prozent der Weltbevölkerung
- 1. Port-au-Prince, Haiti197,43
- 2. Babahoyo, Ecuador166,02
- 3. Nelson Mandela Bay, Südafrika119
- 4. Machala, Ecuador116
- 5. Quevedo, Ecuador109
- 6. Culiacán, Mexiko103,91
- 7. Manabí Centro, Ecuador103
- 8. Guayaquil, Ecuador91
- 9. Ciudad Obregón, Mexiko90,81
- 10. Esmeraldas, Ecuador90
- Durchschnitt der 50 Städte58,19
- Weltweit, geschätzt5,2
- Frankfurt am Main15.026
- Berlin13.642
- Bremen13.559
- Düsseldorf12.999
- Hannover12.849
- Halle (Saale)12.824
- Köln12.727
- Magdeburg11.569
- Dortmund11.446
- Hamburg11.196
- München6.061
Ranking des Consejo Ciudadano
- Herausgeber
- Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal, Mexiko
- Was gezählt wird
- Vorsätzliche Tötungen
- Welche Städte
- Städte mit mehr als 300.000 Einwohnern weltweit
- Ergebnis
- Tötungen je 100.000 Einwohner
- Was die Zahl nicht zeigt
- Raub, Diebstahl und das Sicherheitsgefühl
Polizeiliche Kriminalstatistik
- Herausgeber
- Bundeskriminalamt, Wiesbaden
- Was gezählt wird
- Alle der Polizei bekannt gewordenen Straftaten
- Welche Städte
- Deutsche Städte ab 100.000 Einwohnern und Landeshauptstädte
- Ergebnis
- Fälle je 100.000 Einwohner, die Häufigkeitszahl
- Was die Zahl nicht zeigt
- Taten, die niemand anzeigt
- Datengrundlage
- Ranking der 50 Städte mit der höchsten Tötungsrate 2025, veröffentlicht im Februar 2026
- Herausgeber
- Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal, Mexiko
- Verglichen
- Städte mit mehr als 300.000 Einwohnern
- Lesart
- Vorsätzliche Tötungen je 100.000 Einwohner
- Autor
- Johannes Max Harms
Welche ist die gefährlichste Stadt der Welt?
Die gefährlichste Stadt der Welt ist nach dem Ranking 2025 des mexikanischen Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal Port-au-Prince, die Hauptstadt Haitis. Dort kamen 2025 auf 100.000 Einwohner 197,43 Tötungen. Die Stadt stand schon im Vorjahr auf dem ersten Platz.
Gefährlich heißt auf dieser Seite: die höchste Tötungsrate in der Statistik. Die Rangliste vergleicht, wie viele Menschen in einer Stadt im Verhältnis zur Einwohnerzahl vorsätzlich getötet wurden. Eine solche Rate ist keine Aussage über die Menschen, die dort leben, und keine über einzelne Viertel.
Nach der Berichterstattung über den Bericht ist der Wert von Port-au-Prince der zweithöchste in der Geschichte der Rangliste. Nur Juárez in Mexiko lag 2010 mit 283,58 Tötungen je 100.000 Einwohner höher. Haiti steht auch im Global Peace Index am Ende seiner Region.
Welche Städte folgen auf den nächsten Plätzen?
Auf Platz 2 steht Babahoyo in Ecuador mit 166,02 Tötungen je 100.000 Einwohner, auf Platz 3 Nelson Mandela Bay in Südafrika mit rund 119. Sechs der ersten zehn Plätze belegen Städte und Gebiete in Ecuador: Babahoyo, Machala, Quevedo, Manabí Centro, Guayaquil und Esmeraldas. Aus Mexiko stehen Culiacán auf Platz 6 und Ciudad Obregón auf Platz 9 unter den ersten zehn.
Die Plätze 11 bis 20 belegen nach der Berichterstattung Manzanillo, Zamora, Colima und Acapulco in Mexiko, Kapstadt in Südafrika, Irapuato, Juárez und Tijuana in Mexiko, Durban in Südafrika und Palmira in Kolumbien. Auf den Plätzen dahinter folgen weitere Städte aus Mexiko, Kolumbien, Brasilien und Südafrika.
Die Abstände sind groß. Zwischen Port-au-Prince und Babahoyo liegen gut 31 Tötungen je 100.000 Einwohner, im Durchschnitt aller 50 Städte waren es 58,19. Die geschätzte Rate für die ganze Welt nennt der Bericht mit 5,2.
In welchen Regionen liegen die Städte der Rangliste?
44 der 50 Städte liegen in Amerika, sechs in Afrika. Aus Europa, Asien und Ozeanien ist keine Stadt dabei. Mexiko stellt mit 17 Städten die meisten, es folgen Kolumbien mit acht, Ecuador mit sieben, Brasilien und Südafrika mit je sechs und die USA mit drei. Guatemala, Haiti sowie Trinidad und Tobago sind mit je einer Stadt vertreten.
Zusammen haben die 50 Städte 71,8 Millionen Einwohner und zählten 2025 nach dem Bericht 41.802 Tötungen. Auf 0,89 Prozent der Weltbevölkerung entfielen damit 9,97 Prozent aller Tötungen weltweit.
Die Rangliste zählt Tötungen in Städten, nicht die Toten von Kriegen. Wie es um Gewalt in bewaffneten Konflikten steht und welche Länder insgesamt am wenigsten friedlich sind, zeigt die Seite zu den gefährlichsten Ländern der Welt.
Wie misst der Bericht die Gewalt in einer Stadt?
Der Consejo Ciudadano vergleicht Städte mit mehr als 300.000 Einwohnern nach ihrer Tötungsrate, also der Zahl vorsätzlicher Tötungen je 100.000 Einwohner. Herausgegeben wird die Rangliste gemeinsam mit der Comisión Mexicana de Derechos Humanos und Misión Rescate México. Für Mexiko nutzt der Bericht amtliche Zahlen des Statistikamts INEGI und der Staatsanwaltschaften.
Die Rate sagt nichts über Raub, Diebstahl oder das Sicherheitsgefühl. Sie hängt außerdem davon ab, wie eine Stadt abgegrenzt wird. Manabí Centro in Ecuador etwa ist keine einzelne Stadt, sondern ein Gebiet aus mehreren Gemeinden.
Auch die Zahlen selbst sind nicht überall gleich verlässlich. Die Herausgeber halten die amtlichen Zahlen aus Mexiko für 2024 und 2025 für möglicherweise zu niedrig. Städte aus Ländern ohne verlässliche Statistik können in der Rangliste ganz fehlen.
Wie wird Kriminalität in deutschen Großstädten gemessen?
In Deutschland zählt die Polizeiliche Kriminalstatistik des Bundeskriminalamts alle Straftaten, die der Polizei bekannt werden. Für Städte ab 100.000 Einwohnern nennt sie die Häufigkeitszahl, also die erfassten Fälle je 100.000 Einwohner. 2025 lag Frankfurt am Main mit 15.026 vorn, München mit 6.061 am niedrigsten unter den Städten mit mehr als 200.000 Einwohnern.
Tötungen sind darin selten. Bundesweit erfasste die Polizei 2025 insgesamt 5.508.559 Straftaten, darunter 2.453 Fälle von Mord, Totschlag und Tötung auf Verlangen. Drei von vier dieser Fälle waren Versuche. Eine Tötungsrate wie im weltweiten Ranking lässt sich daraus für deutsche Städte nicht sinnvoll ablesen.
Die Häufigkeitszahl hat Grenzen. Sie zählt nur das, was angezeigt oder entdeckt wird. Gezählt wird am Ort der Tat, die Zahl bezieht sich aber nur auf die Einwohner. Wo viele Pendler, Besucher und Reisende unterwegs sind, kann sie deshalb höher ausfallen, ohne dass das Risiko für die Menschen vor Ort größer ist.
Was sagt eine hohe Tötungsrate über eine Stadt aus?
Sie zeigt, dass in einer Stadt in einem Jahr im Verhältnis zur Einwohnerzahl viele Menschen getötet wurden. Sie zeigt nicht, wer betroffen ist, warum und wie sich die Gewalt auf die einzelnen Viertel verteilt.
Eine Rangliste ist deshalb kein Urteil über eine Stadt oder ihre Menschen. In jeder dieser Städte leben Hunderttausende, die zur Arbeit gehen, Kinder großziehen und ihre Nachbarschaft zusammenhalten. Viele von ihnen setzen sich selbst gegen Gewalt ein.
Warum Gewalt entsteht und wie sie wieder endet, erklären die Seiten Warum gibt es Krieg? und Wie Kriege endeten. Diese Seite nennt die Zahlen des Rankings 2025 und der Polizeilichen Kriminalstatistik 2025 und wird mit den nächsten Ausgaben aktualisiert.
Bundeskriminalamt, Richtlinien für die Führung der Polizeilichen Kriminalstatistik 2025
Die Polizeiliche Kriminalstatistik ist eine Zusammenstellung aller der Polizei bekannt gewordenen strafrechtlichen Sachverhalte unter Beschränkung auf ihre erfassbaren wesentlichen Inhalte.
Quellen
Deutsche Großstädte mit den meisten erfassten Straftaten 2025
| Platz | Stadt | Straftaten je 100.000 Einwohner | Gewaltkriminalität je 100.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Frankfurt am Main | 15.026 | 691 |
| 2 | Berlin | 13.642 | 537 |
| 3 | Bremen | 13.559 | 534 |
| 4 | Düsseldorf | 12.999 | 499 |
| 5 | Hannover | 12.849 | 622 |
| 6 | Halle (Saale) | 12.824 | 519 |
| 7 | Köln | 12.727 | 539 |
| 8 | Magdeburg | 11.569 | 496 |
| 9 | Dortmund | 11.446 | 588 |
| 10 | Hamburg | 11.196 | 457 |
| 11 | Erfurt | 11.067 | 402 |
| 12 | Aachen | 10.726 | 340 |
| 13 | Leipzig | 10.722 | 402 |
| 14 | Duisburg | 10.395 | 443 |
| 15 | Münster | 10.069 | 372 |
| 16 | Kiel | 9.957 | 408 |
| 17 | Wuppertal | 9.885 | 506 |
| 18 | Mannheim | 9.813 | 324 |
| 19 | Freiburg im Breisgau | 9.631 | 347 |
| 20 | Chemnitz | 9.270 | 437 |
Quelle: Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Tabelle Städte ab 100.000 Einwohner. Berücksichtigt sind die 39 Städte mit mehr als 200.000 Einwohnern. Die Häufigkeitszahl nennt die der Polizei bekannt gewordenen Fälle je 100.000 Einwohner, berechnet auf Basis des Zensus 2022. Zur Gewaltkriminalität zählen unter anderem Raub, gefährliche Körperverletzung und Tötungsdelikte.
Weiter in dieser Reihe
- Die sichersten Städte der WeltSafe Cities Index 2021Kopenhagen führt den Safe Cities Index 2021 an, knapp vor Toronto und Singapur. Was der Index misst, in welchen Städten Europas sich die Menschen am sichersten fühlen und wo die Polizei in Deutschland die wenigsten Straftaten erfasst
- Die gefährlichsten Länder der WeltGlobal Peace Index 2026Russland steht im Global Peace Index 2026 auf dem letzten Platz, dahinter folgen Sudan, die Demokratische Republik Kongo, die Ukraine und Israel. Was die Rangliste über die unsichersten Länder der Welt aussagt und was nicht
Weitere Fragen zu den gefährlichsten Städten
Welches sind die gefährlichsten Städte Europas?
Im Ranking 2025 des Consejo Ciudadano steht keine Stadt aus Europa, Asien oder Ozeanien. Alle 50 Städte liegen in Amerika und Afrika. Eine vergleichbare Rangliste europäischer Städte nach Tötungsrate gibt es nicht, Eurostat veröffentlicht die polizeilich erfassten Tötungsdelikte nach Ländern.
Auf Länderebene lagen 2024 in der EU Litauen mit 2,63 und Lettland mit 2,40 vorsätzlichen Tötungsdelikten je 100.000 Einwohner vorn, Deutschland lag bei 0,83. Zum Vergleich: In Port-au-Prince waren es 197,43. Polizeistatistiken hängen von nationalen Gesetzen und Erfassungsregeln ab, deshalb sind auch diese Werte nur eingeschränkt vergleichbar. Wie friedlich die Länder Europas insgesamt sind, zeigt die Seite zu den sichersten Ländern.
Wie sieht es in deutschen Großstädten aus?
Nach der Polizeilichen Kriminalstatistik 2025 hatte Frankfurt am Main unter den Städten mit mehr als 200.000 Einwohnern die höchste Häufigkeitszahl: 15.026 erfasste Straftaten je 100.000 Einwohner. Es folgen Berlin mit 13.642, Bremen mit 13.559, Düsseldorf mit 12.999 und Hannover mit 12.849. Auch bei der Gewaltkriminalität lag Frankfurt mit 691 Fällen je 100.000 Einwohner vorn.
Die Häufigkeitszahl zählt alle Straftaten, auch Diebstahl, Betrug und Schwarzfahren. Sie ist deshalb kein Maß dafür, wie gefährlich der Alltag für die Menschen ist, die dort leben. Die Tabelle unten zeigt die 20 Großstädte mit den höchsten Werten. Alle 39 Großstädte mit Gewaltkriminalität und Vergleich zum Vorjahr zeigt die Seite Die gefährlichsten Städte Deutschlands.
Welche sind die gefährlichsten Städte in den USA?
Drei Städte aus den USA stehen im Ranking 2025: New Orleans auf Platz 41, Cleveland auf Platz 43 und Memphis auf Platz 46. Ihre Tötungsraten liegen damit weit unter denen der ersten Plätze.
Die Rangliste vergleicht nur Städte mit mehr als 300.000 Einwohnern. Kleinere Städte mit hohen Raten fehlen darin, und die Abgrenzung einer Stadt, als Kernstadt oder als Großraum, verändert die Rate.
Welche Stadt in Afrika hat die höchste Tötungsrate?
In Afrika steht Nelson Mandela Bay in Südafrika vorn, auf Platz 3 der Rangliste mit rund 119 Tötungen je 100.000 Einwohner. Insgesamt kommen sechs der 50 Städte aus Südafrika, darunter Kapstadt auf Platz 15 und Durban auf Platz 19.
Alle sechs afrikanischen Städte der Liste liegen in Südafrika. Die Rangliste kann nur Städte vergleichen, für die Zahlen vorliegen, deshalb fehlen Städte aus Ländern ohne verlässliche Statistik.
Welche Städte sollte man meiden?
Diese Seite spricht keine Reiseempfehlung aus. Eine Tötungsrate beschreibt eine ganze Stadt über ein Jahr und sagt wenig darüber, was eine bestimmte Reise heute riskant macht. Sie zeigt auch nicht, wie sich die Gewalt auf einzelne Viertel verteilt.
Für jedes Land veröffentlicht das Auswärtige Amt Reise- und Sicherheitshinweise, auch für einzelne Regionen und Städte. Diese Hinweise werden laufend angepasst und sind die verlässliche Grundlage für deine Entscheidung.
Frieden beginnt nicht in der Rangliste
Hinter jeder Platzierung stehen Menschen, die Streit schlichten, Nachbarschaften verbinden und Vertrauen aufbauen. Genau dort setzt W3ltfrieden an: bei Friedensmissionen, die du selbst starten oder unterstützen kannst.
Deine Friedensmission finden