Weltkarte des Friedens
Blauhelme: die Friedensmissionen der Vereinten Nationen
Die Vereinten Nationen unterhielten Ende Oktober 2025 elf Friedenssicherungsmissionen mit zusammen 67.783 Menschen. Wer die Blauhelme sind, wo sie eingesetzt werden, welche Länder die meisten Kräfte stellen und welche Rolle Deutschland dabei hat
Das Wichtigste in Kürze
- Blauhelme sind Soldaten, Polizisten und Militärbeobachter, die der UN-Sicherheitsrat im Rahmen der UN-Friedenssicherung mandatiert. Seit 1948 gab es nach UN-Zählung 71 solcher Missionen, elf laufen derzeit (Stand 31.10.2025).
- Ende Oktober 2025 waren 59.376 Menschen in Uniform in den Missionen tätig, aus 121 Ländern. Die meisten Kräfte stellten Nepal, Ruanda, Bangladesch und Indien.
- Die drei Grundsätze der UN-Friedenssicherung sind die Zustimmung der Konfliktparteien, die Unparteilichkeit und der Verzicht auf Gewalt außer zur Selbstverteidigung und zur Verteidigung des Mandats.
- Der Haushalt der UN-Friedenssicherung lag 2025/26 bei rund 5,38 Milliarden US-Dollar. Deutschland stand Ende Oktober 2025 mit 193 uniformierten Kräften auf Rang 49 der Truppensteller.
In Zahlen
67.783
Menschen in 11 UN-Missionen
Gesamtpersonal, Stand 31.10.2025
121
Länder stellen uniformierte Kräfte
Stand 31.10.2025
71
Missionen seit 1948
nach UN-Zählung, elf davon laufen
- Nepal6.029
- Ruanda5.880
- Bangladesch5.568
- Indien5.165
- Pakistan2.662
- Ghana2.636
- Indonesien2.461
- China1.875
- Tansania1.531
- Äthiopien1.527
Uniformierte Kräfte
- Nepal
- 6.029
- Ruanda
- 5.880
- Bangladesch
- 5.568
- Indien
- 5.165
- Pakistan
- 2.662
davon Frauen
- Nepal
- 586
- Ruanda
- 694
- Bangladesch
- 366
- Indien
- 169
- Pakistan
- 147
- MINUSCA (Zentralafrikanische Republik)18.668
- UNMISS (Südsudan)18.162
- MONUSCO (DR Kongo)13.202
- UNIFIL (Libanon)10.724
- UNISFA (Abyei)3.607
- Datengrundlage
- UN Fact Sheet Oktober 2025 und Länderranking, Stand 31.10.2025
- Herausgeber
- Vereinte Nationen, Department of Peace Operations
- Laufende Missionen
- 11, Liste der UN-Seite vom 15.05.2026
- Lesart
- Uniformierte Kräfte sind Truppen, Polizei, Militärbeobachter und Stabsoffiziere
- Autor
- Johannes Max Harms
Wer sind die Blauhelme?
Blauhelme sind Soldaten, Polizisten und Militärbeobachter, die für eine Friedenssicherungsmission der Vereinten Nationen eingesetzt werden. Den Einsatz und das Mandat beschließt der UN-Sicherheitsrat. Der Name geht auf die blauen Helme und Baretts zurück, an denen die Einheiten erkennbar sind. Dahinter stehen UN-Friedensmissionen mit klar umrissenen Aufträgen, etwa einen Waffenstillstand zu überwachen oder Zivilpersonen zu schützen.
Ende Oktober 2025 waren nach dem UN-Fact-Sheet 59.376 Menschen in Uniform im Einsatz: 50.963 Soldaten in Truppenverbänden, 5.852 Polizisten, 934 Militärbeobachter und 1.627 Stabsoffiziere. Dazu kamen 2.813 internationale und 4.474 lokale zivile Beschäftigte sowie 1.120 UN-Freiwillige. Zusammen sind das 67.783 Menschen in elf Missionen, die uniformierten Kräfte kamen aus 121 Ländern. Das UN-Länderranking weist 59.372 uniformierte Kräfte aus; die UN erklären die Differenz von vier Personen nicht.
Die Zahlen gelten für den Stand 31.10.2025, neuere Monatsberichte waren zum Zeitpunkt dieser Seite nicht abrufbar. Die Blauhelme stehen unter UN-Führung. Die Ausgaben für Streitkräfte der Staaten selbst behandelt die Seite Militärausgaben weltweit.
Welche UN-Missionen laufen derzeit?
Nach der Liste der Vereinten Nationen vom 15. Mai 2026 laufen elf Friedenssicherungsmissionen. Die älteste ist UNTSO im Nahen Osten seit Mai 1948, die jüngste MINUSCA in der Zentralafrikanischen Republik seit April 2014. Die Tabelle unten nennt alle elf mit Einsatzgebiet, Beginn und Gesamtpersonal zum 31.10.2025.
Die Größen unterscheiden sich stark. MINUSCA hatte Ende Oktober 2025 18.668 Beschäftigte, UNMISS im Südsudan 18.162 und MONUSCO in der DR Kongo 13.202. UNMOGIP an der Grenze zwischen Indien und Pakistan kam auf 109, UNTSO auf 356. Das dritte Diagramm oben zeigt die fünf größten Missionen.
Bei UNIFIL im Libanon hat der Sicherheitsrat das Mandat mit Resolution 2790 vom 28. August 2025 letztmalig bis 31. Dezember 2026 verlängert, danach folgt eine Abwicklungsphase. Welche Kriege und Konflikte aktuell bestehen, ist eine eigene Frage und steht auf der Seite Aktuelle Kriege weltweit. Die Missionen werden hier nur beschrieben, nicht bewertet.
Welche Länder stellen die meisten Soldaten und Polizisten?
An der Spitze stand Ende Oktober 2025 Nepal mit 6.029 uniformierten Kräften, gefolgt von Ruanda mit 5.880, Bangladesch mit 5.568 und Indien mit 5.165. Auf den Plätzen 5 bis 10 folgten Pakistan mit 2.662, Ghana mit 2.636, Indonesien mit 2.461, China mit 1.875, Tansania mit 1.531 und Äthiopien mit 1.527. Das erste Diagramm oben zeigt die zehn Länder.
Der Frauenanteil ist unterschiedlich. Unter den fünf größten Stellern waren es in Ruanda 694 von 5.880 Kräften, in Nepal 586 von 6.029 und in Indien 169 von 5.165. Insgesamt weist das UN-Länderranking 5.887 Frauen und 53.485 Männer aus.
Deutschland lag mit 193 uniformierten Kräften auf Rang 49: 164 in Truppen, 15 als Experten, 9 als Einzelpolizisten und 5 als Stabsoffiziere. Welche Länder gar keine eigene Armee unterhalten, beschreibt die Seite Länder ohne Armee.
Seit wann gibt es die UN-Einsätze und wie haben sie sich entwickelt?
Die erste Mission war UNTSO im Mai 1948: Der Sicherheitsrat entsandte UN-Militärbeobachter, die das Waffenstillstandsabkommen zwischen Israel und seinen arabischen Nachbarn überwachen sollten. Als erste bewaffnete Friedensoperation gilt UNEF I, die 1956 im Zusammenhang mit der Suezkrise eingerichtet wurde. In dieser Zeit entstanden auch die blauen Helme und Baretts.
In der Kongo-Krise ab 1960 wurde die Operation ONUC eingesetzt, bei der 250 UN-Angehörige starben, darunter Generalsekretär Dag Hammarskjöld. 1988 erhielten die UN-Friedenstruppen den Friedensnobelpreis. Das Komitee würdigte, dass sie unter äußerst schwierigen Bedingungen dazu beigetragen hätten, Spannungen zu verringern, wo ein Waffenstillstand ausgehandelt, aber noch kein Friedensvertrag geschlossen war. Mehr zum Preis und seiner Vergabe steht auf der Seite Friedensnobelpreis.
Insgesamt zählen die Vereinten Nationen seit 1948 71 Missionen, auf ihrer Geschichtsseite sprechen sie von mehr als 70. Das Spektrum der Mandate reicht von der Beobachtung von Waffenstillständen bis zum Schutz von Zivilpersonen und zur Unterstützung nationaler Behörden.
Nach welchen Grundsätzen arbeiten die Missionen?
Die UN nennen drei Grundsätze: die Zustimmung der Konfliktparteien, die Unparteilichkeit und den Verzicht auf Gewalt außer zur Selbstverteidigung und zur Verteidigung des Mandats. Unparteilichkeit heißt dabei nicht Untätigkeit: Verstöße gegen den Friedensprozess sollen nicht übergangen werden.
Gewalt ist nur mit Genehmigung des Sicherheitsrats und als letztes Mittel erlaubt, begrenzt auf das Nötigste. Sogenannte robuste Mandate erlauben, alle notwendigen Mittel einzusetzen, um etwa Störungen des politischen Prozesses abzuwehren, Zivilpersonen zu schützen oder nationale Behörden zu unterstützen. Von der Friedenserzwingung nach Kapitel VII der UN-Charta ist das abgegrenzt, sie braucht keine Zustimmung der Parteien.
Das Wort Peacekeeping nennen weder Kapitel VI noch Kapitel VII der UN-Charta. Kapitel VI regelt die friedliche Beilegung von Streitigkeiten, Kapitel VII Maßnahmen bei Bedrohungen des Friedens. Für die Mitte dazwischen wird oft der Ausdruck Kapitel VI½ verwendet, den Generalsekretär Hammarskjöld in der Kongo-Krise 1960 geprägt haben soll. Der Ausdruck ist Fachsprache und kein Rechtsbegriff der Charta.
Wie ist Deutschland an UN-Missionen beteiligt?
Zum ersten Mal beteiligte sich die Bundeswehr im Oktober 1991 an der UN-Mission UNAMIC in Kambodscha, mit bis zu 15 Sanitätssoldaten bis März 1992. Zuvor gab es nur Unterstützung wie Lufttransport und Material, etwa bei UNEF II 1973 und UNIFIL 1978. Bei UNTAC 1992/93 in Kambodscha waren rund 150 Sanitätssoldaten mit einem Feldlazarett von 60 Betten im Einsatz, vom 22. Mai 1992 bis 12. November 1993. Es war der erste Einsatz mit einem gefallenen Bundeswehrsoldaten.
Aktuell stellt Deutschland nach den UN-Daten 193 uniformierte Kräfte (Stand 31.10.2025). Die Bundeswehr nennt für Missionen mit UN-Bezug folgende Obergrenzen: bei UNIFIL im Libanon bis 31. Dezember 2026 bis zu 300 Soldaten, ab 1. Januar 2027 bis zu 80, der operative Auftrag endet 31. Dezember 2026 und die Abwicklung bis 30. Juni 2027. Bei UNMISS im Südsudan sind es bis zu 50, bei MINURSO in der Westsahara bis zu 4. In der Mission UNMHA im Jemen ist ein Stabsoffizier eingesetzt (Stand 02.06.2025).
Das UNMISS-Mandat der Bundeswehr läuft bis 31. Oktober 2026. Die Bundesregierung hat die Verlängerung bis 31. Oktober 2027 mit unveränderter Obergrenze beantragt (Drucksache 21/8293), die erste Lesung im Bundestag war am 7. Oktober 2026. Ein Beschluss ist nach Stand 23.10.2026 nicht bekannt. Verbindlich klärt Mandate und Obergrenzen der Bundestag; die aktuellen Angaben stehen auf bundestag.de und bundeswehr.de. Deutschlands Ausgaben im Überblick zeigt die Seite Militärausgaben Deutschlands.
Vereinte Nationen, Principles of peacekeeping, übersetzt
Drei Grundsätze zeichnen die Friedenssicherung der Vereinten Nationen weiterhin als Instrument zur Wahrung des Weltfriedens und der internationalen Sicherheit aus.
Quellen
- Vereinte Nationen: Peacekeeping Fact Sheet, Oktober 2025 (PDF)
- Vereinte Nationen: Länderranking der uniformierten Kräfte, Oktober 2025 (PDF)
- Vereinte Nationen: Where we operate
- Vereinte Nationen: Our history
- Vereinte Nationen: Principles of peacekeeping
- Vereinte Nationen: How we are funded
- UN News: Haushalt der Friedenssicherung 2025/26
- Nobelpreis: Friedensnobelpreis 1988, Pressemitteilung
- Bundeswehr: Aktuelle Einsätze
- Bundestag: Verlängerung des UNMISS-Mandats
- NATO: Kosovo Force (KFOR)
Die elf laufenden Missionen der Vereinten Nationen
| Mission | Einsatzgebiet | Beginn | Gesamtpersonal |
|---|---|---|---|
| UNTSO | Naher Osten | Mai 1948 | 356 |
| UNMOGIP | Indien und Pakistan | Januar 1949 | 109 |
| UNFICYP | Zypern | März 1964 | 908 |
| UNDOF | Golan | Mai 1974 | 1.301 |
| UNIFIL | Libanon | März 1978 | 10.724 |
| MINURSO | Westsahara | April 1991 | 418 |
| UNMIK | Kosovo | Juni 1999 | 328 |
| MONUSCO | DR Kongo | Januar 2010 | 13.202 |
| UNISFA | Abyei | Juni 2011 | 3.607 |
| UNMISS | Südsudan | Juli 2011 | 18.162 |
| MINUSCA | Zentralafrikanische Republik | April 2014 | 18.668 |
Quelle: UN Department of Peace Operations, Fact Sheet Oktober 2025, Gesamtpersonal Stand 31.10.2025; Liste der Missionen nach peacekeeping.un.org, Stand 15.05.2026. Summe: 67.783. Der Sicherheitsrat hat das Mandat von UNIFIL mit Resolution 2790 (2025) letztmalig bis 31.12.2026 verlängert.
Weiter in dieser Reihe
- Militärausgaben weltweitSIPRI Military Expenditure Database 2026Die Staaten der Welt gaben 2025 nach SIPRI 2.887 Milliarden US-Dollar für ihr Militär aus, so viel wie nie zuvor in der Datenbank. Wer wie viel ausgibt, wie sich die Summe seit 2008 entwickelt hat und wie sie sich zu den Ausgaben für Frieden verhält
- Aktuelle Kriege und Konflikte weltweitUCDP und HIIK-Konfliktbarometer, Daten für 2025Wie viele Kriege es gibt, hängt davon ab, wer zählt. Das Uppsala Conflict Data Program kam für 2025 auf 13 Kriege, das Heidelberger Konfliktbarometer auf 28. Wo sie liegen, wie die Zählungen entstehen und wie sich die Zahl in zehn Jahren verändert hat, Datenstand Oktober 2026
Weitere Fragen zur UN-Friedenssicherung
Warum tragen UN-Soldaten blaue Helme?
Nach der Auskunftsseite der Vereinten Nationen wurden Barett und Helm von Generalsekretär Dag Hammarskjöld in der Anfangszeit der Mission UNEF geschaffen. Der UN-Diplomat Brian Urquhart beschreibt, dass eine auffällige Kopfbedeckung gebraucht wurde, die auch aus der Ferne gut zu erkennen ist.
Blaue Baretts standen nicht rechtzeitig zur Verfügung. Stattdessen wurden nach Urquhart Helmeinsätze aus Kunststoff blau gesprüht, die ersten Einheiten in Ägypten trugen sie.
Wie viel kostet die UN-Friedenssicherung?
Für 2025/26 hat die UN-Generalversammlung am 1. Juli 2025 Haushalte von zusammen rund 5,38 Milliarden US-Dollar beschlossen. Sie decken zwölf Missionen, die Logistikzentren in Entebbe und Brindisi und das Unterstützungskonto ab. Für 2024/25 nennen die Vereinten Nationen rund 5,6 Milliarden US-Dollar. UNTSO und UNMOGIP werden nicht aus diesem Haushalt, sondern aus dem regulären UN-Haushalt bezahlt.
Die Kosten werden nach einer eigenen Beitragsskala auf die Mitgliedstaaten verteilt. Für 2024/25 lagen die Vereinigten Staaten bei 26,95 Prozent, China bei 18,69 Prozent, Japan bei 8,03 Prozent und Deutschland bei 6,11 Prozent. Wie sich die Summe zu den weltweiten Rüstungsausgaben verhält, zeigt die Seite Militärausgaben weltweit.
Wie viele Blauhelmsoldaten sind im Einsatz gestorben?
Nach den Vereinten Nationen sind seit 1948 mehr als 4.400 Angehörige der Friedenssicherung aus rund 120 Ländern ums Leben gekommen. Die UN weisen darauf hin, dass ihre Statistik noch in Prüfung ist und Lücken oder Fehler enthalten kann.
Zum Vergleich: Bei der Verleihung des Friedensnobelpreises 1988 nannte das Nobelkomitee in seiner Festrede für die Jahre 1948 bis 1988 rund 500.000 Menschen aus 53 Ländern im Dienst der Friedenstruppen, von denen 733 starben.
Wie unterscheiden sich UN-Einsätze von NATO- und EU-Einsätzen?
UN-Friedenssicherung steht unter UN-Führung und wird aus dem UN-Haushalt für Friedenssicherung bezahlt. Einsätze der NATO oder der Europäischen Union führen die jeweiligen Organisationen mit eigenen Kommandostrukturen. Der UN-Sicherheitsrat kann sie ermächtigen, das ist eine Rechtsgrundlage und keine UN-Führung.
Ein Beispiel ist der Kosovo. Die NATO-geführte KFOR beruht auf der Sicherheitsratsresolution 1244 vom 10. Juni 1999, ihr Einsatz begann am 12. Juni 1999, derzeit dienen dort rund 4.700 Soldaten aus 31 Staaten. Parallel besteht die UN-Mission UNMIK. In Bosnien und Herzegowina führt die Europäische Union die Operation EUFOR Althea, die der Sicherheitsrat mit Resolution 1575 im Jahr 2004 ermächtigt hat und die jährlich erneuert wird.
Was hat die UN-Friedenssicherung mit W3ltfrieden zu tun?
Die Blauhelme sind ein Instrument der Vereinten Nationen mit Mandat des Sicherheitsrats. Auf W3ltfrieden bedeutet der Begriff Friedensmission etwas anderes: Dort stellen Menschen vor Ort Projekte für ein friedliches Zusammenleben vor, die andere unterstützen können. Wie das funktioniert, steht auf der Seite Friedensmissionen.
Diese Seite beschreibt die UN-Friedenssicherung und bewertet weder einzelne Missionen noch Konfliktparteien. Welche Kriege und Konflikte es aktuell gibt, sammelt die Seite Aktuelle Kriege weltweit.
Frieden beginnt nicht in der Rangliste
Hinter jeder Platzierung stehen Menschen, die Streit schlichten, Nachbarschaften verbinden und Vertrauen aufbauen. Genau dort setzt W3ltfrieden an: bei Friedensmissionen, die du selbst starten oder unterstützen kannst.
Deine Friedensmission finden