Weltkarte des Friedens
Die gefährlichsten Länder der Welt
Russland steht im Global Peace Index 2026 auf dem letzten Platz, dahinter folgen Sudan, die Demokratische Republik Kongo, die Ukraine und Israel. Was die Rangliste über die unsichersten Länder der Welt aussagt und was nicht
Das Wichtigste in Kürze
- Das gefährlichste Land der Welt ist nach dem Global Peace Index 2026 Russland, auf Platz 163 von 163 mit einem Wert von 3,367.
- Die letzten fünf Plätze belegen Russland, Sudan, die Demokratische Republik Kongo, die Ukraine und Israel.
- Die 25 am wenigsten friedlichen Länder haben sich seit 2008 im Durchschnitt um 18,9 Prozent verschlechtert, die 25 friedlichsten nur um 0,3 Prozent.
- Der Index vergleicht ganze Staaten. Ob eine Reise sicher ist, beantworten die Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
In Zahlen
3,367
Wert von Russland
der schlechteste im Index, Platz 163
18,9%
Verschlechterung seit 2008
bei den 25 am wenigsten friedlichen Ländern
8 von 20
der letzten Plätze
liegen in Afrika südlich der Sahara
- 163. Russland3,367
- 162. Sudan3,195
- 161. Demokratische Republik Kongo3,189
- 160. Ukraine3,184
- 159. Israel3,124
- 158. Südsudan3,116
- 157. Afghanistan3,106
- 156. Jemen3,081
- 155. Syrien3,067
- 154. Mali2,996
- 1. Island1,161
- Osteuropa und Zentralasien: Russland (163)3,367
- Naher Osten und Nordafrika: Sudan (162)3,195
- Afrika südlich der Sahara: Demokratische Republik Kongo (161)3,189
- Südasien: Afghanistan (157)3,106
- Asien und Pazifik: Myanmar (151)2,911
- Nord- und Mittelamerika: Haiti (142)2,755
- Südamerika: Kolumbien (141)2,735
- West- und Mitteleuropa: Frankreich (99)2,083
Global Peace Index
- Herausgeber
- Institute for Economics and Peace, Sydney
- Was bewertet wird
- Ganze Staaten nach 23 Messgrößen
- Zeitbezug
- Das vergangene Jahr
- Wie oft
- Einmal im Jahr
- Ergebnis
- Rangplatz und Wert zwischen 1 und 5
Reise- und Sicherheitshinweise
- Herausgeber
- Auswärtiges Amt, Berlin
- Was bewertet wird
- Gefahren für Reisende, auch für einzelne Regionen
- Zeitbezug
- Die aktuelle Lage
- Wie oft
- Laufend, sobald sich die Lage ändert
- Ergebnis
- Hinweise, Teilreisewarnung oder Reisewarnung
- Datengrundlage
- Global Peace Index 2026, veröffentlicht im Juni 2026
- Herausgeber
- Institute for Economics and Peace, Sydney
- Verglichen
- 163 Staaten und Gebiete
- Lesart
- Ein hoher Wert bedeutet weniger Frieden
- Autor
- Johannes Max Harms
Welches ist das gefährlichste Land der Welt?
Das gefährlichste Land der Welt ist nach dem Global Peace Index 2026 Russland. Es steht mit einem Wert von 3,367 auf Platz 163 von 163 und damit wie im Vorjahr auf dem letzten Platz. Der Abstand nach oben ist groß: Sudan auf Platz 162 erreicht 3,195.
Gefährlich heißt in diesem Index am wenigsten friedlich. Der Wert fasst zusammen, wie viel Gewalt es im Inneren gibt, ob ein Staat in Konflikte verwickelt ist und wie stark er militärisch aufgestellt ist. Für Russland nennt der Bericht unter anderem die Militärausgaben, die 2025 bei rund 7,2 Prozent der Wirtschaftsleistung lagen.
Im vergangenen Jahr hat sich der russische Wert leicht verbessert, um 0,7 Prozent, weil weniger Todesopfer in inneren Konflikten gezählt wurden. Im Bereich Militarisierung verschlechterte er sich dagegen um 5,8 Prozent. Am letzten Platz änderte das nichts.
Welche Länder stehen am Ende der Rangliste?
Die letzten fünf Plätze belegen Russland, Sudan, die Demokratische Republik Kongo, die Ukraine und Israel. Davor folgen Südsudan, Afghanistan, Jemen, Syrien und Mali. Die Tabelle unten zeigt die letzten 20 Plätze mit ihren Werten und der Veränderung zum Vorjahr.
Die Werte auf diesen Plätzen liegen eng beieinander. Zwischen der Demokratischen Republik Kongo auf Platz 161 und Sudan auf Platz 162 liegen nur 0,006 Punkte, zwischen Israel und der Ukraine 0,06. Ein Platz mehr oder weniger sagt deshalb wenig, der Wert sagt mehr.
Auffällig ist, dass sich mehrere Länder am Ende verbessert haben: die Ukraine um 3,6 Prozent, die Demokratische Republik Kongo um 3 Prozent und Israel um 2,6 Prozent. Der Bericht weist darauf hin, dass die Zahlen für Israel den Krieg mit Iran ab Ende Februar 2026 noch nicht enthalten, weil der Index das Jahr 2025 abbildet.
Was macht ein Land im Global Peace Index unfriedlich?
Der Global Peace Index setzt sich aus 23 Messgrößen in drei Bereichen zusammen: Sicherheit im Inneren, laufende Konflikte und Militarisierung. Zur Sicherheit im Inneren zählen Gewaltkriminalität, Tötungsdelikte und politische Instabilität, zu den Konflikten Kriegstote und die Beziehungen zu den Nachbarstaaten, zur Militarisierung Militärausgaben, Waffenhandel und Truppenstärke.
Weit hinten landet ein Land selten wegen eines einzelnen Problems. Meist kommen mehrere Belastungen zusammen: bewaffnete Konflikte, politische Instabilität, Vertreibung und ein hoher Grad an Militarisierung. Beim Sudan stehen nach dem Bericht viele Messgrößen bereits auf oder nahe dem schlechtesten möglichen Wert.
Die Ursachen unterscheiden sich trotzdem von Land zu Land. In Pakistan stiegen vor allem die Todeszahlen durch Terrorismus und Konflikte an der Grenze, in Iran nach dem Bericht gewaltsame Demonstrationen nach dem wirtschaftlichen Einbruch. Wer verstehen will, warum ein Land hinten steht, muss deshalb auf die einzelnen Bereiche schauen und nicht nur auf den Platz.
In welchen Regionen liegen die am wenigsten friedlichen Länder?
Am wenigsten friedlich ist nach dem Global Peace Index 2026 die Region Naher Osten und Nordafrika. Sechs der letzten 20 Plätze liegen dort, darunter Sudan, Israel, Jemen, Syrien, Palästina und Iran. Die Region ist zugleich von großen Unterschieden geprägt: Katar steht auf Platz 31.
Acht der letzten 20 Plätze liegen in Afrika südlich der Sahara, darunter die Demokratische Republik Kongo, Südsudan, Mali und Somalia. Auf den Sahel entfällt nach dem Bericht inzwischen mehr als die Hälfte aller Todesopfer durch Terrorismus weltweit. Tschad verlor im vergangenen Jahr neun Plätze und steht nun auf Platz 145.
Zwei der letzten Plätze liegen in Osteuropa und Zentralasien, zwei in Südasien und zwei in der Region Asien und Pazifik. Kein Land aus West- und Mitteleuropa, Südamerika oder Nordamerika gehört zu den letzten 20. Das zweite Diagramm oben zeigt das am wenigsten friedliche Land jeder Region.
Ist das unfriedlichste Land auch das gefährlichste Reiseziel?
Nicht unbedingt. Der Index beschreibt einen Staat als Ganzes und bildet das vergangene Jahr ab. Er kann verdecken, dass es innerhalb eines Landes große Unterschiede zwischen Regionen und Städten gibt, und er sagt nichts darüber, was eine bestimmte Reise heute riskant macht.
Für Reisende zählen andere Fragen: Ist eine Region gerade umkämpft? Gibt es Entführungsgefahr, Naturgefahren oder eine schwache Gesundheitsversorgung? Darauf antworten die Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts. Sie gelten für einzelne Gebiete, werden laufend angepasst und reichen bis zur Reisewarnung.
Der Index ist eine gute Ergänzung, weil er zeigt, wie stabil ein Land über viele Jahre ist. Eine Entscheidung über eine Reise sollte aber nie allein auf einem Rangplatz beruhen, weder bei den sichersten Ländern noch bei den gefährlichsten.
Werden die unsichersten Länder der Welt sicherer?
Über viele Jahre betrachtet nicht. Seit 2008 haben sich die 25 am wenigsten friedlichen Länder im Durchschnitt um 18,9 Prozent verschlechtert, die 25 friedlichsten nur um 0,3 Prozent. Der Abstand zwischen beiden Enden der Rangliste ist also deutlich gewachsen.
Im vergangenen Jahr bewegten sich die Länder am Ende in beide Richtungen. Die Ukraine, die Demokratische Republik Kongo und Israel verbesserten sich, Tschad, Pakistan und Iran verloren sechs bis neun Plätze. Weltweit wurden 99 Staaten weniger friedlich und 62 friedlicher.
Hinter jeder Zahl stehen Menschen, die in diesen Ländern Streit schlichten, Geflüchtete aufnehmen und Gemeinden zusammenhalten. Wie Frieden nach einem Krieg entstehen kann, zeigt die Reihe Wie Kriege endeten. Diese Seite nennt die Zahlen des Global Peace Index 2026 und wird mit der nächsten Ausgabe aktualisiert.
Global Peace Index 2026, übersetzt
Russland ist das am wenigsten friedliche Land, Sudan, die Demokratische Republik Kongo, die Ukraine und Israel vervollständigen die letzten fünf Plätze.
Quellen
Die am wenigsten friedlichen Länder 2026
| Platz | Land | Wert | Plätze zum Vorjahr |
|---|---|---|---|
| 144 | Iran | 2,759 | −6 |
| 145 | Tschad | 2,769 | −9 |
| 146 | Niger | 2,832 | −1 |
| 147 | Nordkorea | 2,845 | unverändert |
| 148 | Palästina | 2,877 | +2 |
| 149 | Burkina Faso | 2,882 | +3 |
| 150 | Zentralafrikanische Republik | 2,906 | +1 |
| 151 | Myanmar | 2,911 | +2 |
| 152 | Pakistan | 2,919 | −6 |
| 153 | Somalia | 2,973 | −4 |
| 154 | Mali | 2,996 | unverändert |
| 155 | Syrien | 3,067 | unverändert |
| 156 | Jemen | 3,081 | +2 |
| 157 | Afghanistan | 3,106 | unverändert |
| 158 | Südsudan | 3,116 | −2 |
| 159 | Israel | 3,124 | +1 |
| 160 | Ukraine | 3,184 | +2 |
| 161 | Demokratische Republik Kongo | 3,189 | unverändert |
| 162 | Sudan | 3,195 | −3 |
| 163 | Russland | 3,367 | unverändert |
Quelle: Global Peace Index 2026, Institute for Economics and Peace. Die Skala reicht von 1 bis 5, ein hoher Wert steht für weniger Frieden. Die letzte Spalte zeigt, um wie viele Plätze sich ein Land gegenüber der Ausgabe 2025 verbessert (+) oder verschlechtert (−) hat.
Weiter in dieser Reihe
- Die sichersten Länder der WeltGlobal Peace Index 2026Island führt die Rangliste der friedlichsten Länder seit neunzehn Jahren an. Wer dahinter folgt und warum, zeigt der Global Peace Index 2026
- Global Peace IndexGlobal Peace Index 2026, MethodenteilDer Global Peace Index ordnet jedes Jahr 163 Staaten nach ihrer Friedlichkeit. Wer die Rangliste lesen will, sollte wissen, wie sie gerechnet wird
Weitere Fragen zu den gefährlichsten Ländern
Welches ist das gefährlichste Land in Europa?
Das hängt davon ab, wie Europa abgegrenzt wird. Der Global Peace Index ordnet Russland und die Ukraine der Region Osteuropa und Zentralasien zu. Russland steht dort und weltweit auf dem letzten Platz, die Ukraine auf Platz 160.
In der Region West- und Mitteleuropa, der friedlichsten der Welt, ist Frankreich das am wenigsten friedliche Land. Es steht weltweit auf Platz 99 mit einem Wert von 2,083. Zum Vergleich: Deutschland liegt auf Platz 28, die sichersten Länder Europas führen die Rangliste an.
Welches ist das gefährlichste Land in Afrika?
Der Index zählt Nordafrika und den Sudan zur Region Naher Osten und Nordafrika. Sudan steht dort auf dem letzten Platz und weltweit auf Platz 162. Der Bericht nennt den Bürgerkrieg zwischen der Armee und den Rapid Support Forces, der seit April 2023 nach Schätzungen rund 150.000 Menschen das Leben gekostet und fast 13 Millionen vertrieben hat.
In Afrika südlich der Sahara steht die Demokratische Republik Kongo am Ende, auf Platz 161. Zugleich liegt mit Mauritius auf Platz 18 eines der friedlichsten Länder der Welt in derselben Region. Afrika lässt sich deshalb nicht als ein Block lesen.
Welches ist das gefährlichste Land in Südamerika?
In Südamerika steht Kolumbien am Ende der Regionalwertung, weltweit auf Platz 141 mit einem Wert von 2,735. Sein Wert hat sich im vergangenen Jahr um 4,7 Prozent verschlechtert, vor allem wegen gestiegener Todeszahlen in inneren Konflikten.
In Nord- und Mittelamerika einschließlich der Karibik liegt Haiti hinten, gemeinsam mit Nigeria auf Platz 142. Haiti hat sich in allen drei Bereichen des Index verschlechtert, am stärksten bei den laufenden Konflikten.
Welches ist das gefährlichste Land in Asien?
Der Index teilt Asien in mehrere Regionen. In Südasien steht Afghanistan hinten, auf Platz 157 weltweit. In der Region Asien und Pazifik ist es Myanmar auf Platz 151, wo seit dem Militärputsch im Februar 2021 ein Bürgerkrieg herrscht.
Weitere asiatische Staaten unter den letzten 20 Plätzen sind Pakistan auf Platz 152 und Nordkorea auf Platz 147. Pakistan hat im vergangenen Jahr sechs Plätze verloren, sein Wert verschlechterte sich um 5,5 Prozent.
Welche Länder sollte man 2026 meiden?
Diese Seite spricht keine Reiseempfehlung aus. Der Global Peace Index zeigt, wie friedlich ein Staat im vergangenen Jahr insgesamt war. Für eine Reise zählen die aktuelle Lage, die Region und die Art der Reise.
Für jedes Land veröffentlicht das Auswärtige Amt Reise- und Sicherheitshinweise und bei Bedarf eine Teilreisewarnung oder Reisewarnung. Diese Hinweise werden laufend angepasst und sind die verlässliche Grundlage für deine Entscheidung.
Frieden beginnt nicht in der Rangliste
Hinter jeder Platzierung stehen Menschen, die Streit schlichten, Nachbarschaften verbinden und Vertrauen aufbauen. Genau dort setzt W3ltfrieden an: bei Friedensmissionen, die du selbst starten oder unterstützen kannst.
Deine Friedensmission finden